• Sortie du livre du Prix Lucien Laborde 2018

    Article de l'Echo du dimanche 20 mai 2018

    Sortie du livre du Prix Lucien Laborde 2018


    votre commentaire
  • Vous êtes cordialement invités le vendredi 18 mai à 18h à la librairie du Coin de Châteaudun pour la remise du prix de poésie Lucien Laborde.
    Christophe Prat pour les éditions Ella va remettre le chèque correspondant aux bénéfices de la vente du livre "Dans la Cour", livre édité avec une sélection des participations du prix Laborde 2015.Le chèque sera remis à l'association AGIR abcd 28.

    Le livre du prix Lucien Laborde 2018 sera également présenté. Il sera vendu au profit du CRAP28 qui organise le salon du livre jeunesse chaque année au printemps à Châteaudun.
    Si vous connaissez certains auteurs de cette liste, pouvez-vous vérifier qu'ils sont bien informés de cette date de remise des prix... Merci

    Présentation du livre remise des prix et remise de chèque

    Voici la liste des auteurs présents dans le livre :

    Prix Lucien Laborde adulte :

    Agnès Doligez de Montpellier 

     

    Prix Lucien Laborde des collèges et lycées :

    Thais Lastennet

    du LEAP de Nermont à Châteaudun 

     

    Prix Lucien Laborde des écoles primaires :

    Elijah

    de l’école des Empereurs à Châteaudun 

     

    Prix Lucien Laborde d'Eure-&-Loir :

    Stéphanie Champagne de Logron

     

     Catégorie école primaire en 2016-2017

    Clément Le Pape (Ecole des Empereurs, Châteaudun), Gizem (Ecole République, Châteaudun), Elisa (Ecole République, Châteaudun), Lucie (Ecole République, Châteaudun), Léandre (Ecole République, Châteaudun), Opale (Ecole République, Châteaudun), Julie (Ecole République, Châteaudun), Nathan (Ecole République, Châteaudun), Lali Lebreton (Ecole des Empereurs, Châteaudun), Thibault Garibal (Ecole des Empereurs, Châteaudun), Sarah (Ecole République, Châteaudun), Esperanza et Lou (Ecole Stéphane Pitard de Cloyes-les-Trois-Rivières), Samantha et Mathéo (Ecole Stéphane Pitard de Cloyes-les-Trois-Rivières), Natan Delanoue, NICE

     

    Catégorie collège-lycée

    Juliette Mondamert (LEAP de Nermont à Châteaudun), Laurie Gourgand (Collège Emile Zola, Châteaudun), Collectif ULIS (collège Emile Zola Châteaudun), Théo R. (Ulis collège Emile Zola), Dimitri et Baptiste (LEAP de Nermont à Châteaudun), Maëlle Champagne (Logron), Issa Chauvet (Collège André Citröen 75015 PARIS), Thomas Mesland

    Adultes

    Karine Borne (28), Audrey Lavainne (28), Dominique Ducamp (Olivet), Abderrahmane El Gorfté (Maroc), Valérie Carru (Coudekerque-Branche), Caroline Desgeorges (Chamalières), Angélique Thiault (Salbris), Carole Regazzoni (Sollies-Toucas), Philips Diane (La Ciotat), Alexandre Mamane (Paris), Louis-Pier Sicard (Québec, Canada), Guy Vieilfault (Croissy-Beaubourg), Claire MAURAGE (Sebourg), Gabrielle Egger (Le Gouray), Lévêque Yoann (Magnac-sur-Touvre), Maude Arfos (Vitry sur Seine), Marie-France Ochsenbein (Chelles)

    http://prix-lucien-laborde.kazeo.com/


    votre commentaire
  • Les sélectionnés pour le livre sont :

    Catégorie école primaire en 2016-2017

    Clément Le Pape (Ecole des Empereurs, Châteaudun), Gizem (Ecole République, Châteaudun), Elisa (Ecole République, Châteaudun), Lucie (Ecole République, Châteaudun), Léandre (Ecole République, Châteaudun), Opale (Ecole République, Châteaudun), Julie (Ecole République, Châteaudun), Nathan (Ecole République, Châteaudun), Lali Lebreton (Ecole des Empereurs, Châteaudun), Thibault Garibal

    (Ecole des Empereurs, Châteaudun), Sarah (Ecole République, Châteaudun), Esperanza et Lou (Ecole Stéphane Pitard de Cloyes-les-Trois-Rivières), Samantha et Mathéo (Ecole Stéphane Pitard de Cloyes-les-Trois-Rivières), Natan Delanoue, NICE

     

    Catégorie collège-lycée

    Juliette Mondamert (LEAP de Nermont à Châteaudun), Laurie Gourgand (Collège Emile Zola, Châteaudun), Collectif ULIS (collège Emile Zola Châteaudun), Théo R. (Ulis collège Emile Zola), Dimitri et Baptiste (LEAP de Nermont à Châteaudun), Maëlle Champagne (Logron), Issa Chauvet (Collège André Citröen 75015 PARIS), Thomas Mesland

    Adultes

    Karine Borne, Audrey Lavainne, Dominique DUCAMP (Olivet), Abderrahmane El Gorfté (Maroc), Valérie Carru (Coudekerque-Branche), Caroline Desgeorges (Chamalières), Angélique Thiault (Salbris), Carole Regazzoni (Sollies-Toucas), Philips Diane (La Ciotat), Alexandre Mamane (Paris), Louis-Pier Sicard (Québec, Canada), Guy Vieilfault (Croissy-Beaubourg), Claire MAURAGE (Sebourg), Gabrielle Egger (Le Gouray), Lévêque Yoann (Magnac-sur-Touvre), Maude Arfos (Vitry sur Seine), Marie-France Ochsenbein (Chelles)


    votre commentaire
  • La remise des Prix Lucien Laborde est organisée le vendredi 18 mai à 18h à la librairie du Coin de Châteaudun

    Lors de la cérémonie un chèque sera remis à l'association AGIRabdc28, résultat de la vente du précédent livre du prix Laborde.

     

    La dernière édition du livre du Prix Laborde sera présentée, il sera vendu au profit de l'association du CRAP28 qui organise chaque année le salon du livre Jeunesse de Châteaudun.

     

    Jean-Philippe Noblet


    votre commentaire
  • Samedi 25 novembre 2017 : le jury s'est enfin réuni à la librairie du Coin de Châteaudun.

    samedi 25 novembre 2017 : le jury s'est enfin réuni !Monique Ponçon, Amélie Nunès-Nogueira, Christophe Prat, Amandine Laffeach et Jean-Philippe Noblet 

    Palmarès

     

     - prix Lucien Laborde des écoles primaires : Elijah de l’école des Empereurs à Châteaudun 

     

     - prix Lucien Laborde des collèges et lycées : Thais Lastennet du LEAP de Nermont à Châteaudun 

     

     - Prix Lucien Laborde adulte : Agnès Doligez de Montpellier 

     

     - Prix Lucien Laborde d'Eure-&-Loir Stéphanie Champagne 

    samedi 25 novembre 2017 : le jury s'est enfin réuni !

     


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires